Accueil du site > > Qui seront les (...)

Qui seront les champions Niçois ?

Qui seront les champions Niçois ?

Christian Estrosi, Président de la Métropole Nice Côte d’Azur invite toutes les Niçoises et tous les Niçois à voter sur le site de la ville pour la sportive, le sportif et l’athlète handisport qui a marqué l’année 2011.

Votez pour les meilleurs sportifs niçois jusqu’au vendredi 17 février :

Choisissez qui succèdera à Camille Muffat, Yannick Agnel et Patrice Baraterro, lauréats de l’édition précédente Ces votes complèteront ceux du jury composé de journalistes sportifs de la presse écrite et audiovisuelle, nationale et régionale.

Catégorie athlète féminine

- Camille Muffat et Charlotte Bonnet, deux reines des bassins, qui se sont illustrées cette saison avec de nombreux titres de championnes de France et, pour Camille Muffat, deux médailles de bronze aux championnats du Monde en 200 et 400m nage libre
- Nastasia Noëns, qui a obtenu une superbe 8e place au classement général de la Coupe du Monde et une belle 3e place à la Coupe du Monde de Flachau.
- Adeline May, Championne du Monde des moins de 18 ans en Boxe Française
- Nadia Vigliano, Championne de France de Javelot à Albi avec un jet à 55,59 m.

Catégorie athlète masculin

- Yannick Agnel, deux fois champion de France et vice-champion du monde de relais 4x200m nage libre
- Sofiane Milous, 3e du tournoi du grand chelem de Rio, 2e du tournoi du grand chelem de Moscou, puis champion de France de D1 avec son club de l’Olympic Judo Nice
- Loïc Pietri, vainqueur du tournoi Coupe du Monde en Pologne et du tournoi de la Coupe d’Europe de Londres
- Jean-Pierre Dick, élu marin de l’année 2011, vainqueur de la Transat Jacques Vabre et de la Barcelona World Race
- Baptiste Mourrain, champion de France cadets d’escrime et 3e dans le circuit national juniors.

Catégorie athlète handisport

- Benjamin Landier, champion du Monde de paratriathlon et paracrosstriathlon et champion de France de cyclisme sur route
- Robert Selem, champion de France déficient visuel de fleuret
- Teddy Damilano, vice-champion de France de ski de fonds 3km
- Sylvie Allena, championne de France seniors de ski de fond 3km et championne de France de natation du relais 4x50m nage libre.
- Cyril Zimmermann, deux médailles de bronze en simple et en double au championnat de France de Badminton.

Les résultats seront donnés lors de la grande soirée des Victoires du Sport qui aura lieu le lundi 20 février 2012 à 18 heures 30 au Palais Acropolis de Nice.

Mille invitations, valables pour une personne, sont mises à la disposition des Niçoises et des Niçois. Elles sont à retirer dès à présent dans la mairie annexe la plus proche de chez vous et au bureau d’accueil de Nice Etoile. 4 invitations maximum peuvent être retirées par la même personne.

La soirée sera présentée par Christophe Josse, commentateur sportif de Canal+ et animée par le DJ Jay Style de l’émission « Party Fun » de Fun Radio.

Au cours du spectacle, le public pourra applaudir le Double Dutch Team, Priscilla Betti et assister à une représentation des danseurs de la troupe de l’association niçoise « Eveil ton art ».

dimanche 12 février 2012 , par EDITEUR

Suite des dépêches